Office de tourisme de la Montagne Bourbonnaise

Vous cherchez à passer un agréable séjour en Montagne Bourbonnaise, n’hésitez pas à visiter le site de l’Office du Tourisme

Les résidences secondaires

En 1999, 1352 résidences secondaires ont été recensées, on remarque une diminution de leur nombre de 9,4% depuis 1990, soit 141 résidences secondaires de moins.

1.Situation des communes

Résidences secondaires en 1999total des logements en 1999% de résidences secondaires en 1999Evolution des résidences secondaires entre 1990 et 1999
Arfeuilles21566332,4%-9,3%
Arronnes5922226,6%-3,3%
Châtel Montagne12334735,4%-19,1%
Châtelus219422,3%-4,5%
Ferrières sur Sichon9136125,2%30%
La Chabanne7621735,0%-14,6%
La Chapelle3621516,7%2,9%
La Guillermie5916036,9%1,7%
Laprugne19047939,7%-5,5%
Lavoine4415129,1%12,8%
Le Mayet de Montagne9883811,7%-16,2%
Molles4336611,7%-12,2%
Nizerolles2717815,2%28,6%
St Clément9328133,1%-32,1%
St Nicolas des Biefs17729160,8%-13,7%
Total CCMB1352486327,8%-9,4%

source : INSEE 1999

Les résidences secondaires ont un impact important sur certaines communes :

  • A St Nicolas des Biefs dont l’économie locale dépend du tourisme et de la fréquentation des résidents de logements secondaires, la commune souhaite développer sa politique dans ce sens et attirer un maximum de visiteurs.
  • A La Chabanne, Lavoine et Laprugne (où une ancienne résidence de vacances est réhabilitée pour ensuite être mise en vente comme logements de vacances) des villages entiers sont devenus des parcs à résidences secondaires. Cependant on peut noter le bon état de ces logements (patrimoine rénové, chalets bois, constructions neuves). Les propriétaires sont des vichyssois ou des lyonnais.
  • A Châtel Montagne et Ferrières sur Sichon, les retraités transforment leur logement secondaire en logement principal.

2.Typologie des résidences secondaires

  • 74% des résidences secondaires datent d’avant 1948 (dont 73,8% construites avant 1915).
  • 6% seulement ont moins de 20 ans.
  • 91% sont des maisons individuelles.
  • 61,7% des logements ont une taille moyenne de 3 ou 4 pièces principales ; 28% sont plus grands (5 pièces principales et plus).
nombre de pièces principales% de logements
1 pièces2,2%
2 pièces8,0%
3 pièces27,4%
4 pièces34,3%
5 pièces16,8%
6 pièces et plus11,3%

Les résidences secondaires sont occupées par :

  • des personnes originaires du territoire mais qui sont parties pour le travail,
  • des étrangers,
  • des parisiens ou lyonnais.