Office de tourisme de la Montagne Bourbonnaise

Vous cherchez à passer un agréable séjour en Montagne Bourbonnaise, n’hésitez pas à visiter le site de l’Office du Tourisme

Les chiffres

Situé à proximité des villes de Vichy, Roanne et Thiers, le territoire de la Communauté de Communes de la Montagne Bourbonnaise s’étend sur plus de 35.000 ha (15 communes) et compte moins de 6 500 habitants (recensement général de la population de 1999), victime d’un exode rural massif depuis la fin de la deuxième guerre mondiale. La densité est donc très faible, de l’ordre de 15 habitants au km².

L’occupation humaine est très ancienne, comme en témoignent les nombreux vestiges gallo-romains découverts sur la zone, et le riche patrimoine médiéval. Traditionnellement tournée vers l’agriculture et la sylviculture, la population a progressivement déserté le territoire et des 18.000 habitants de 1881, on est passé à 6 485 personnes en 1999, avec un activité forestière toujours importante et une activité agricole en perte de vitesse. Les 40 150 hectares constituant le territoire se répartissent entre les communes d’Arfeuilles, Arronnes, Châtel-Montagne, Châtelus, Ferrières sur Sichon, La Chabanne, La Chapelle, La Guillermie, Le Mayet de Montagne, La Prugne, Lavoine, Molles, Nizerolles, Saint-Clément et Saint-Nicolas des Biefs.

CommuneNombre d’habitantsDate du recensement
Arfeuilles7101999
Arronnes3622006
Châtel-Montagne4272004
Châtelus1321999
Ferrières-sur-Sichon5611999
La Chabanne1931999
La Chapelle3481999
La Guillermie1591999
Laprugne4101999
Lavoine1731999
Le Mayet de Montagne16011999
Molles7091999
Nizerolles3031999
Saint-Clément3371999
Saint-Nicolas des Biefs1601999
Total6585